当前位置:首页 > 职业病问答

静脉曲张尚不属于法定职业病范畴

发表时间:2016-09-06 来源:职业卫生网 浏览次数: 评论: 顶: 踩:

市民朱女士:我今年42岁,在一家商场做导购员。商场规定导购员必须站着卖货,即使没有顾客时也不能坐着或者倚靠着。由于长期站立,我的腿出现了静脉曲张,而且现在越来越严重,经多次治疗也未见效,为此花了不少钱。请问,我这静脉曲张算不算职业病?

江西盛义律师事务所律师姜雅琴:根据《职业病防治法》第2条规定,本法所称职业。?侵钙笠、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。另根据《关于印发〈职业病:σ蛩胤掷嗄柯肌档耐ㄖ?,职业病:σ蛩匕?ǚ鄢、化学、物理、放射性、生物和其他因素。因静脉曲张并不在职业病目录中,所以依法不能算作职业病。如果朱女士病情严重影响工作,可以同单位协商,请求调整工作岗位。

我要评论

条评论

所有评论仅代表网友个人意见 验证码:

<>
职业卫生网微信二维码
职业卫生网

职业卫生网

打造中国最专业的职业安全健康门户网站
申明:本站部分内容来自互联网如涉及版权请联系我们
本站保留所有版权未经允许请勿转载
渝ICP备11003626号联系管理员
职业卫生网-重庆市网监职业卫生网-重庆市网监